Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск





Пятница, 29.03.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Кабинет Логопеда
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Про мелкую моторику. Не профессиональными фразами.
01:04
Про мелкую моторику. Не профессиональными фразами.

Сын заболел и мы с ним заперты дома....

Заточение необычайно скучно!
Чем заняться, чтоб скука не расклеила? Конечно же играть. В принципе в играх и проходят наши с ребенком дни.
И частенько,  свободное от материнства время (проще говоря, когда ребенок спит, а я сделала максимальное количество домашних дел), запрыгиваю в интернет и начинаю поиск материала по разным темам. Сидя, в заточении дома, начинаешь остро ощущать,  понимать, что ребенку нужны игры.  Разнообразные. Интересные.  Такие, чтоб ребенок не просто увлекся, а еще и с пользой!
Про пользу - это у меня профессиональное надолго и прочно!  Признаюсь  я фанат мелкой моторики.  Буквально страстный поклонник. 
И вообще всего, что можно развивать. И тут вопрос - как развивать мелкую моторику у ребенка возраста моего сына? Ему год и 3 месяца. Как развивать в принципе моторику у ребенка и зачем это нужно?

Развитие мелкой моторики напрямую связано с формированием речи у детей. Считается, что кончики пальцев - это как мелкие точки - когда они массируются, развиваются, то по цепочке развивается мозг и речевой центр. Так что развивать моторику определенно нужно!
Захват "щепотка" - которой нам буквально продолбили дырку в голове - его не так просто сформировать!

Да, можно рискнуть и дать ребенку миску с крупой - и пусть перебирает-перкладывает. НО!  Вот лично мой сын, радостно разбрасывает по поверхности пола все, что рассыпается.  И это точно не способ.
Можно давать бусины.
Кубики. Фломастеры.  Но так ли это интересно?
Для того, чтоб понять, что именно заинтересует ребенка - за ним нужно понаблюдать. Какая тема его волнует, что вызывает восторг и желание потрогать вещь-предмет?
Опять же, на примере моего ребенка. Я покупаю ему много машинок. Они разного цвета, формы, размера. Но машинки его не очень интересуют. Он просто трясется от листиков клена, желтых и от цветочков. То есть один цветок и листик - заменяют ему все игрушки, которые у него есть. Он может подолгу рассматривать листик, цветок, даже попробовать на вкус - и это его самое главное увлечение.  Еще это животные - фигурки, мягкие игрушки, картинки. Особенно наш кот - это его прямо-таки постоянна любовь. За что расплачивается он царапинами на руках.

И по-скольку, натура я творческая и более того, постоянно творящая что-то... мне важно было создать что-то такое, чтоб и мелкую моторику развить и чтоб еще по теме увлечения сына. Ну и чтоб свое. Для моторики.

 На одном дыхании связала крючком ребенку огромный, 135 сантиметровый круглый коврик из всех шерстяных ниток, которые нашлись  у меня дома.  Это моя такая попытка сделать что-то эдакое!  Подруга порекомендовала обвязать край коврика узором пико. Это оказалось и просто,  и долго.  Еще 2,5 часа моего личного времени. Фотографии конечно будут, он еще не готов. Ему еще предстоит процесс украшения. Но это будет поляна!  С животными, цветами, листиками!

И пока я искала картинки на тему, а что еще могут люди? Может еще какие идеи  есть. И нашла вот такой вот кубик - его можно рассмотреть по ссылке http://www.katjushik.ru/toys/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA.html

Огромное его преимущество - размер! Вот таких размеров игрушку очень приятно рассматривать. С ней интересно играть!  Даже я бы с удовольствием его потрогала. Взяла себе на вооружение. И с удовольствием делюсь открытием. Если вдруг кто еще вдохновится, буду очень рада!  

Играть с ребенком может быть интересно.
Всем удачи!

 

Просмотров: 629 | Добавил: Tigra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024